Support logiciels

Les personnes suivantes répondent aux questions du personnel concernant les logiciels courants et certains logiciels spécifiques. En cas de besoin de formation, veuillez vous adresser à votre supérieur hiérarchique.

Office (Word, Excel, PowerPoint, Outlook...) Atelier multimédia: ateliermultimedia@hepfr.ch
Adobe (Photoshop, InDesign, Illustrator, Acrobat…) Atelier multimédia: ateliermultimedia@hepfr.ch
Logiciels Mac (Pages, Numbers, Keynote, iMovie...) Atelier multimédia: ateliermultimedia@hepfr.ch
Cursus Fabienne Vonlanthen: vonlanthenFa@edufr.ch
Hyperplanning Fabienne Vonlanthen: vonlanthenFa@edufr.ch
Moodle  
SWITCHtube David Riedo: riedoD@edufr.ch
Escada Michael Piek: piekM@edufr.ch
CMS site internet Catherine Vernaz: vernazC@edufr.ch
RERO (Virtua et RERO DOC) Anne Carrel: carrelA@edufr.ch
Bases de données et périodiques électroniques

Monika Beutler: beutlerM@edufr.ch
Frederic Spycher: spycherF@edufr.ch

Autres logiciels spécifiques Les utilisateurs des autres logiciels spécifiques sont responsables de leur utilisation.