Introduction à la profession

Pour qui?

  •  débutant dans la profession
  •  reprenant une activité après 5 ans d'arrêt ou plus
  •  provenant d'un autre canton ou pays

Objectifs du dispositif

  • Favoriser l'insertion dans le milieu professionnel
  • Accompagner l'enseignant dans la gestion de la complexité du métier
  • Encourager une pratique réflexive
  • Contribuer au développement de l'identité professionnelle
  • Promouvoir la formation continue

L'offre de l'introduction à la profession

  • Préparation à la prise de fonction
  • Analyse de pratique
  • Journées de réflexion

Durée maximale: deux ans

Documents administratifs

Concept Introduction à la profession

Directives- indemnisations

Formulaire indemnisations

Tableau des distances

Conférence de M. Ramel (8 février 2017)

Présentation

Pour toutes informations
introprof@hepfr.ch

 

Liste des contacts: 
Fonction Téléphone Courriel
Gremaud Jacqueline
Professeure HEP et responsable de l'introduction à la profession
026 305 71 59 GremaudJ@edufr.ch
Aebischer François
Formateur praticien HEP
AebischerFra@edufr.ch
Czerwinska Stefania
Formatrice praticienne HEP
CzerwinskaS@edufr.ch
Delley Anne
Formatrice praticienne HEP
DelleyA@edufr.ch
Maillard Emmanuelle
Formatrice praticienne HEP
MaillardE@edufr.ch
Marchon Anne
Formatrice praticienne HEP
MarchonA@edufr.ch
Rime Olivier
Formateur praticien HEP
RimeO@edufr.ch
Spicher Benoît
Formateur praticien HEP
SpicherB@edufr.ch