Personnel recherche & développement

Contacts: 
Fonction Téléphone Courriel
Alvarez Lionel
professeur HEP associé et responsable du CRE/ATE
026 305 72 52 lionel.alvarez@edufr.ch
Ansen Zeder Elisabeth
professeure HEP associée
026 305 71 49 Elisabeth.AnsenZeder@edufr.ch
Ballif-Banderet Loyse
professeure HEP associée
026 305 72 91 loyse.ballif@edufr.ch
Bertin Charlotte
maîtresse d'enseignement HEP
026 305 73 04 charlotte.bertin@edufr.ch
Bilat Loïse
maîtresse d'enseignement HEP
loise.bilat@edufr.ch
Blanchard Olivier
Assistenzprofessor PH
026 305 72 90 olivier.blanchard@edufr.ch
Bleisch Bouzar Petra
Ordentliche Professorin und Leiterin der FE DERK
026 305 72 80 petra.bleisch@edufr.ch
Blondin Suzy
Collaboratrice scientifique
026 305 73 07 suzy.blondin@edufr.ch
Bouzenada Sottas Céline
professeure HEP associée
026 305 71 86 celine.bouzenadasottas@edufr.ch
Brumeaud Quentin
Collaborateur scientifique
quentin.brumeaud@edufr.ch
Chardonnens Lehmann Sarah
maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 79 sarah.chardonnenslehmann@edufr.ch
Chatton Grégory
collaborateur pédagogique
026 305 72 24 gregory.chatton@edufr.ch
Coen Pierre-François
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR EVIDENS
026 305 72 50 pierre-francois.coen@edufr.ch
Cuko Kostanca
professeure HEP associée
026 305 71 33 kostanca.cuko@edufr.ch
De Diesbach-Dolder Stéphanie
professeure HEP assistante
026 305 71 74 stephanie.dediesbach@edufr.ch
Duchêne Alexandre
Professeur ordinaire à l'UNIFR - co-directeur de l'Institut de plurilinguisme et professeur ordinaire HEP et responsable de l'UR IDIS
026 305 71 23 alexandre.duchene@edufr.ch
Etienne-Tomasini Delphine
professeure HEP associée
026 305 71 48 delphine.etienne-tomasini@edufr.ch
Finger Benedikt
Dozent PH
026 305 71 51 benedikt.finger@edufr.ch
Forclaz Bertrand
Adjoint du doyen et manager de la recherche
026 305 72 55 bertrand.forclaz@edufr.ch
Geoffre Thierry
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR DidaLang
026 305 71 35 thierry.geoffre@edufr.ch
Gerteis Markus
Dozent PH
026 305 72 85 markus.gerteis@edufr.ch
Gey Noémie
Collaboratrice scientifique
noemie.gey@edufr.ch
Girardet Mélissa
Collaboratrice scientifique
melissa.girardet@edufr.ch
Gremaud Bertrand
professeur HEP associé
026 305 71 56 bertrand.gremaud@edufr.ch
Gut Roger
Dozent PH
026 305 72 87 roger.gut@edufr.ch
Hayoz Christelle
Abteilungsleiterin und Assoziierte Professorin PH
026 305 71 73 christelle.hayoz@edufr.ch
Hauri Silke
Assoziierte Professorin PH
026 305 73 02 silke.hauri@edufr.ch
Heinzen Samuel
professeur HEP associé
026 305 71 41 samuel.heinzen@edufr.ch
Hess-Crottet Anne-Claude
maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 36 anne-claude.hess@edufr.ch
Hild Pitt
Assoziierter Professor PH
026 305 73 06 Pitt.Hild@edufr.ch
Humbert Philippe
Collaborateur scientifique
026 305 71 64 philippe.humbert@edufr.ch
Jenny Stéphane
Chargé de cours HEP
stephane.jenny@edufr.ch
Karoui Aous
Collaborateur scientifique
aous.karoui@edufr.ch
Keller Patrick
Dozent PH
026 305 71 96 patrick.keller@edufr.ch
Kelmendi Drita
Doctorante
026 305 61 75 drita.kelmendi@edufr.ch
Koch Alexander
Assoziierter Professor PH
026 305 71 65 alexander.koch@edufr.ch
Küttel Anja
Assoziierte Professorin PH
026 305 72 84 anja.kuettel@edufr.ch
Korol Sophie
maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 20 sophie.korol@edufr.ch
Léchot Caroline
professeure HEP associée
026 305 72 03 caroline.lechot@edufr.ch
Letouzey-Pasquier Justine
professeure HEP assistante et co-responsable par intérim de l'UR EADS
026 305 72 92 justine.letouzey@edufr.ch
Leuenberger Stefan
maître d'enseignement HEP
026 305 72 96 stephan.leuenberger@edufr.ch
Liechti Catherine
maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 57 catherine.liechti@edufr.ch
Manetsch Flavio
Collaborateur scientifique
flavio.manetsch@edufr.ch
Marmy Cusin Véronique
professeure HEP associée
026 305 71 38 veronique.marmy@edufr.ch
Mauron Alexandre
Chargé de cours HEP
alexandre.mauron@edufr.ch
Meier Stefanie
Assistenzprofessorin PH
026 305 61 76 stefanie.meier@edufr.ch
Mettraux Richard
professeur HEP associé
026 305 71 53 richard.mettraux@edufr.ch
Monnard Isabelle
professeure HEP associée
026 305 71 39 isabelle.monnard@edufr.ch
Montefusco Adriano
Dozent PH
026 305 71 54 adriano.montefusco@edufr.ch
Noël Isabelle
professeure HEP associée
026 305 71 40 isabelle.noel@edufr.ch
Nunes Reichel Juliana
professeure HEP associée
026 305 73 11 juliana.nunes@edufr.ch
Payn Mathieu
Collaborateur scientifique CREATE
Mathieu.Payn@edufr.ch
Pedrozo Silvana
Collaboratrice scientifique
silvana.pedrozo@edufr.ch
Pellaud Francine
professeure HEP associée
026 305 71 31 francine.pellaud@edufr.ch
Pellegrini Sheila
professeure HEP associée
026 305 71 42 sheila.pellegrini@edufr.ch
Plumettaz-Sieber Maud
Collaboratrice scientifique et chargée de cours HEP
026 305 72 58 maud.plumettaz@edufr.ch
Pürro Cédric
maître d'enseignement HEP
026 305 71 72 cedric.puerro@edufr.ch
Remy Marlène
Chargée de cours HEP
marlene.remy@edufr.ch
Rey Jeanne
Professeure HEP ordinaire et responsable de l'UR Trajectoires
026 305 72 54 jeanne.rey@edufr.ch
Rodi Mireille
professeure HEP associée
026 305 71 37 mireille.rodi@edufr.ch
Roy Patrick
Professeur HEP ordinaire - Doyen de la recherche et prestations à des tiers
026 305 71 47 patrick.roy@edufr.ch
Schubnel Yves
professeur HEP associé
026 305 71 32 yves.schubnel@edufr.ch
Schumacher Deslarzes Delphine
professeure HEP assistante et co-responsable par intérim de l'UR EADS
026 305 71 85 delphine.schumacher@edufr.ch
Schwab Affolter Ariane
Dozentin PH
026 305 71 60 ariane.schwab@edufr.ch
Schwab-Freiburghaus Chrystel
maîtresse d'enseignement HEP
026 305 73 05 chrystel.schwab@edufr.ch
Schweizer Tibère
Chargé de cours HEP et assistant doctorant
tibere.schweizer@edufr.ch
Stadler Pascal
Dozent PH
026 305 71 84 pascal.stadler@edufr.ch
Steiner Mariana
professeure HEP associée
026 305 71 62 mariana.steiner@edufr.ch
Stulz Thomas
Dozent PH
026 305 72 74 thomas.stulz@edufr.ch
Svaton Carla Jana
Assistenzprofessorin PH
026 305 72 98 carla.svaton@edufr.ch
Tadlaoui Ania
Collaboratrice scientifique
026 305 72 52 ania.tadlaoui@edufr.ch
Viehhauser Martin
Assoziierter Professor PH
026 305 71 46 martin.viehhauser@edufr.ch
Wuichet Carole
Chargée de cours HEP
carole.wuichet@edufr.ch
Yerly Gonzague
professeur HEP associé
026 305 71 45 gonzague.yerly@edufr.ch