Personnel recherche & développement

Contacts: 
Fonction Téléphone Courriel
Alvarez Lionel
Professeur HEP et responsable du Centre de Recherche sur l'Enseignement/Apprentissage par les TEchnologies numériques (C·R·E/A·TE)
026 305 72 52 lionel.alvarez@edufr.ch
Ansen Zeder Elisabeth
Professeure spécialisée HEP
026 305 71 49 zedere@edufr.ch
Ballif-Banderet Loyse
Professeure HEP
026 305 72 91 loyse.ballif@edufr.ch
Bertin Charlotte
Professeure
026 305 73 04 charlotte.bertin@edufr.ch
Blanchard Olivier
Dozent
026 305 72 90 olivier.blanchard@edufr.ch
Bleisch Bouzar Petra
Dozentin und Leiterin FE Didaktik der Ethik und der Religionskunde
026 305 72 80 petra.bleisch@edufr.ch
Bolay Matthieu
Collaborateur scientifique
026 305 72 57 matthieu.bolay@edufr.ch
Bouzenada Sottas Céline
Professeure HEP
026 305 71 86 celine.bouzenadasottas@edufr.ch
Chatton Grégory
collaborateur pédagogique
026 305 72 24 gregory.chatton@edufr.ch
Coen Pierre-François
Professeur spécialisé HEP et responsable de l'UR Evaluation - Identité - Enseignement (EVIDENS)
026 305 72 50 pierre-francois.coen@edufr.ch
Cuko Kostanca
Collaboratrice scientifique et formatrice HEP
026 305 71 33 kostanca.cuko@edufr.ch
De Diesbach-Dolder Stéphanie
Professeure HEP
026 305 71 74 stephanie.dediesbach@edufr.ch
Dherbey Chapuis Nathalie
Doctorante
026 305 61 81 nathalie.dherbey@edufr.ch
Duchêne Alexandre
Professeur spécialisé HEP et professeur ordinaire à l’UNIFR - membre de la direction de l’Institut de plurilinguisme et responsable de l'UR IDIS
026 305 71 23 alexandre.duchene@edufr.ch
Etienne-Tomasini Delphine
Professeure HEP
026 305 71 48 delphine.etienne-tomasini@edufr.ch
Finger Benedikt
Dozent
026 305 71 51 benedikt.finger@edufr.ch
Forclaz Bertrand
Adjoint du doyen et manager de la recherche
026 305 72 55 bertrand.forclaz@edufr.ch
Geoffre Thierry
Professeur HEP et responsable de l'UR Didactique des langues
026 305 71 35 thierry.geoffre@edufr.ch
Gerteis Markus
Dozent
026 305 72 85 markus.gerteis@edufr.ch
Gey Noémie
Collaboratrice scientifique et assistante de recherche (stagiaire)
noemie.gey@edufr.ch
Girardet Mélissa
Assistante de recherche (Stagiaire)
melissa.girardet@edufr.ch
Gremaud Bertrand
Professeur HEP
026 305 71 56 bertrand.gremaud@edufr.ch
Gremaud Jacqueline
Professeure HEP
026 305 71 59 jacqueline.gremaud@edufr.ch
Gut Roger
Dozent
026 305 72 87 roger.gut@edufr.ch
Hayoz Christelle
Chargée de cours
026 305 71 73 christelle.hayoz@edufr.ch
Hauri Silke
Dozentin
026 305 73 02 silke.hauri@edufr.ch
Heinzen Samuel
Professeur HEP
026 305 71 41 samuel.heinzen@edufr.ch
Hess-Crottet Anne-Claude
Professeure HEP
026 305 71 36 anne-claude.hess@edufr.ch
Jenny Stéphane
Formateur praticien HEP
jennys@edufr.ch
Keller Patrick
Dozent
026 305 71 96 patrick.keller@edufr.ch
Kelmendi Drita
Doctorante
026 305 61 75 drita.kelmendi@edufr.ch
Koch Alexander
Dozent
026 305 71 65 alexander.koch@edufr.ch
Küttel Anja
Dozentin
026 305 72 84 anja.kuettel@edufr.ch
Korol Sophie
Chargée de cours / Formatrice praticienne HEP
korolS01@edufr.ch
Léchot Caroline
Professeure HEP
026 305 72 03 caroline.lechot@edufr.ch
Letouzey-Pasquier Justine
Professeure
026 305 72 92 justine.letouzey@edufr.ch
Leuenberger Stefan
Dozent
026 305 72 96 stephan.leuenberger@edufr.ch
Liechti Catherine
Professeure HEP
026 305 71 57 catherine.liechti@edufr.ch
Luisoni Marc
Professeur HEP
026 305 72 89 marc.luisoni@edufr.ch
Marchon-Terreaux Anne-Marie
Chargée de cours HEP
026 305 71 55 anne-marie.marchon@edufr.ch
Marmy Cusin Véronique
Professeure HEP
026 305 71 38 veronique.marmy@edufr.ch
Mathivat Noémie
Assistante-doctorante
0263057257 noemie.mathivat@edufr.ch
Mauron Alexandre
Chargé de cours HEP
alexandre.mauron@edufr.ch
Mettraux Richard
Professeur HEP et responsable de l'introduction à la profession
026 305 7153 richard.mettraux@edufr.ch
Monnard Isabelle
Professeure HEP
026 305 71 39 isabelle.monnard@edufr.ch
Montefusco Adriano
Dozent
026 305 71 54 adriano.montefusco@edufr.ch
Noel Isabelle
Professeure HEP
026 305 71 40 isabelle.noel@edufr.ch
Pellaud Francine
Professeure spécialisée HEP
026 305 71 31 francine.pellaud@edufr.ch
Pellegrini Sheila
Professeure HEP
026 305 71 42 sheila.pellegrini@edufr.ch
Pfenninger Evgeniya
Chargée de cours HEP
026 305 71 61 evgeniya.pfenninger@edufr.ch
Pürro Cédric
Professeur HEP
026 305 71 72 PuerroC01@edufr.ch
Remy Marlène
Formatrice praticienne HEP
remym@edufr.ch
Rey Jeanne
Professeure HEP et responsable de l'Unité de recherche Trajectoires Enseignantes
026 305 72 54 jeanne.rey@edufr.ch
Rodi Mireille
Professeure HEP
026 305 71 37 mireille.rodi@edufr.ch
Roy Patrick
Doyen de la recherche et prestations à des tiers - Professeur HEP - Responsable de l'UR Enseignement et apprentissage des disciplines scientifiques
026 305 71 47 patrick.roy@edufr.ch
Schubnel Yves
Professeur HEP
026 305 71 32 yves.schubnel@edufr.ch
Schumacher Deslarzes Delphine
Professeure
026 305 71 85 delphine.schumacher@edufr.ch
Schwab Affolter Ariane
Dozentin
026 305 71 60 ariane.schwab@edufr.ch
Schweizer Tibère
Assistant-doctorant
tibere.schweizer@edufr.ch
Stadler Pascal
Dozent
026 305 71 84 pascal.stadler@edufr.ch
Steiner Mariana
Professeure HEP
026 305 71 62 mariana.steiner@edufr.ch
Stulz Thomas
Dozent
026 305 72 74 thomas.stulz@edufr.ch
Svaton Carla Jana
Dozentin
026 305 72 98 carla.svaton@edufr.ch
Viehhauser Martin
Dozent
026 305 71 46 martin.viehhauser@edufr.ch
Wuichet Carole
Formatrice praticienne HEP
WuichetC@edufr.ch
Yerly Gonzague
Professeur HEP
026 305 71 45 gonzague.yerly@edufr.ch